Новые эксперименты Синина с онейрографом, ч.1

Эксперименты с онейрографом и другими приборами и техсредствами

Re: Новые эксперименты Синина с онейрографом

Новое сообщение Артём Синин » 03 дек 2010, 19:12

Ура. Новые успехи.. :fly:

Решил тренироваться через день, а то и на подготовку отчётов слишком много времени уходит, да и накапливается некоторая инерция. Ритм мотивирует больше. А успехи следующие:

1) Подтверждена возможность входа в ОС и нахождения в нём, под негромкое звуковое сопровождение. Думаю, ключевым здесь является непрерывность и ритмичность звука - тогда он не мешает, а даже, наоборот, действует усыпляюще. Сейчас я использую такую запись: сначала звучит сигнал будильника, и идёт около 10 секунд установок на выполнение техники, а затем звучит ритм дыхания с параллельным счётом от 1 до 50 - столько нужно выполнить циклов вдохов-выдохов за одну тренировку. И, под конец, сообщение об окончании тренировки и предложение дать сигнал дыханием, если я ещё не заснул. Продолжительность записи - 2 минуты 42 секунды.

2) Контроль ритма дыхания в ускоренном, а не замедленном, варианте - по прежнему показывает большую эффективность, и выполнять его проще. Но, что ещё оказалось очень важно - на входе в ОС ритм вынужденно всё равно, конечно, сбивается, но в сторону ещё большего учащения, так что это не приводит к проигрыванию подбуживающих сигналов, и, тем самым, не усложняет вход в ОС. Так что этот выбор можно считать вдвойне удачным. И то, как ещё более наглядно теперь, по секундам, перепады ритма дыхания отражают "невидимые" внутренние процессы, (провалы в сон, пробуждения, вход в ОС) - это, конечно, очень ценно.

3) Блуждание на границе сна и бодрствования становится более привычным, и появляются уже ресурсы внимания для того, чтобы включить в этот процесс больше воображения. Я представляю себе, (когда вспоминаю об этом), что либо нажимаю клавиши мобильного телефона, синхронно счёту, либо - придумал такую штуку, вроде игрального автомата, с большими кнопками. И вот их и жму, а на экране отображается соответствующее число и всякие дополнительные элементы, на что фантазии хватит.

Вот этот, второй, вариант - мне кажется перспективным, потому что в нём активно задействуется и кинестетика, и визуальный канал. Его и буду дальше развивать, (можно в виртуальности, кстати, прототипы подобных штук построить). А делать это совершенно точно необходимо, потому что просто блуждать межу сном и явью, без концентрации внимания на воображении - для инициирования ОС малоэффективно.

Ну и сам, очередной, любопытный график:

Вход в ОС под контроль ритма дыханияОС коротенький, но не суть. Главное, сам процесс входа.

2010-dec-03-os.gif

Как обычно, меня разбудил онейрограф и предложил выполнить технику непосредственного входа в ОС по новой схеме. Я начинаю контролировать ритм дыхания, синхронизируя его с подающейся в наушник записью. Видно, что вначале это без труда получается, а потом я постепенно начинаю "съезжать". Это я уже блуждаю в дрёме. Звучат подбуживающие сигналы, призывающие меня вернуться в нужный ритм, но не слишком громкие (вверху "#14", "#21", "#22", "#23" и так далее - это громкость этих сигналов).

Сигнал, кстати, собственно, простой - звук колокольчика и призыв "Осознавай!". Если не сплю, то он подсказывает, что я сбиваюсь с ритма, а если сплю - до даёт дополнительный шанс осознаться, если сновидение уже стартовало, как в произошло данном случае. Либо будит.

Затем я, всё-таки, проваливаюсь в сон, и подбуживающие сигналы доходят до громкости в 64%, и я снова обращаю на них внимание, но обнаруживаю, что я уже во сне - наблюдаю перед собой какие-то визуальные образы. Тут же я сначала берусь снова за контроль дыхания, чтобы остановить подбуживающие сигналы, а затем, когда они прекращаются или становятся совсем тихими (это значит что я почти попадаю в нужную частоту ритма), я перехожу к стабилизации сновидения. Начинаю ощупывать проявляющиеся пол, предметы в комнате, закрепляясь таким образом в течение около 20-30 секунд. Дыхание при этом уже гораздо чаще, почти как в активном бодрствовании, и поэтому подбуживания больше мне не страшны, хотя общий звуковой фон с ритмом я всё ещё прекрасно слышу.

Далее, запись с ритмом заканчивается, звучит предложение подать сигнал, если я не сплю, и я понимаю, что больше меня отвлечь от сновидения уже ничего не может - тренировка завершена, онейрограф замолк. Поэтому я вылетаю спокойно в окно и лечу уже по своим делам, радуясь успешному входу по новой технике, и просто наслаждаясь пейзажами. Через секунд 30-40 просыпаюсь на том моменте, когда пролетал мимо высоченного дерева, на ветках которого обнаружились вместо птиц, почему-то, белые зайчата. Размышляя над смыслом этого символа, и вернулся в тело.

Послезавтра продолжу увлекательные тренировки и поиски.. ;)
Артём Синин
Администратор
Администратор

Основной подход: Интегрированный
Второй подход: Исследовательский
Третий подход: Ответственный
Практика: 9 лет
Кол-во ОС: >1000

Новое сообщение Артём Синин » 06 дек 2010, 01:28

Сегодня ОСов не было, но несколько интересных моментов зафиксированы.

1) Совершил самую распространённую ошибку в процессе непосредственного входа в ОС. Это нужно назвать каким-нибудь специальным термином. Может, эффект Ноты?.. :) Она, помню, очень живописно описывала подобный опыт. И Дежавю, помню такое рассказывала, как раз тоже с онейрографом когда тренировалась. В общем, для новичков это полная норма. А вот опытным товарищам это уже не совсем к лицу, хотя периодически и бывает.

В общем, суть в том, что когда картинка уже появилась перед глазами, и ты уже, по сути, в сновидении, то ты это корректно не оцениваешь. Как будто так и надо, чудеса всякие перед закрытыми глазами разглядывать. И всё чего-то ждёшь. А чего ждать-то? Надо просто хвататься за эти картинки кинестетикой, что бы там интересное не показывали, и втягиваться, влезать, впрыгивать - внутрь.

2) Собственно, предпосылкой к описанному выше эффекту, было более активное включение воображения. Как и задумано по плану. То есть, теперь я старался во время каждой тренировки не только контролировать дыхание, но и представлять некоторое активное действие параллельно счёту. Как будто я кнопки нажимаю на специально придуманном аппарате вроде большого мобильника, цифры разглядываю, и всячески активно дофантазироваю визуальные и кинестетически мелочи, детали.

И вот, незаметно, передо мной действительно возникает некий весьма странный прибор. С клавиатурой, на которой я цифры параллельно счёту жму. И шарики какие-то под стеклом болтаются, вроде головоломки. И я ещё размышляю - здорово получилось, и визуализация, и кинестетика, жалко только не слышно как кнопки щелкают. И вот, вместо того чтобы теперь всё внимание на процесс входа в ОС переключить, я всё пытался ещё подробнее и эффектнее этот прибор "материализовать". А зачем это надо-то?

В итоге, с ритма сбился, а пока боролся с подбуживающими сигналами и обратно частоту синхронизовывал - прибор вместе с хорошей возможностью и растаял. Недостаточно был ещё закреплён в сновидении, чтобы на физические функции можно было значительное внимание переключать.

Вот диаграмма этого опыта:

2010-dec-06-1.gif
    5 декабря 2010 года, микро-ОС

3) И ещё один любопытный эпизод. Диаграмму не прилагаю, не уверен в точности выбора фрагмента. Но, короче говоря, меня видимо онейрограф подбудил, но я быстро обратно в сон провалился. И вот снится мне какой-то зал с кучей телевизоров, на одном из них вроде как вебкамера что-то показывает, и я слышу подбуживающие сигналы "дзинь! осознавай! дзинь! осознавай!". И начинаю вроде дыхание пытаться контролировать, а никак не могу нужный ритм поймать. И так и, снова, не догоняю, что я уже во сне, и не нужно уже в ОС-то входить.

Вот так дважды я не реализовал замечательные возможности для ОС. Но это не важно. Главное, что система функционирует, и направление верное. Этот вариант с контролем дыхания, пока что, я считаю самым обещающим из всех протестированных ранее с онейрографом.

И несколько выводов:

1) Включать воображение нужно ещё активнее. Пока что далеко не всегда я вспоминаю об этой необходимости, хотя в начале записи и есть установка на этот счёт. Но нужно и по ходу какие-то напоминалки включить.

2) Нужно внимательнее следить за установкой громкости. Если слишком тихо настроить - то не просыпаешься, или слишком легко в сон проваливаешься. А если слишком громко - то подбуживающие сигналы не дают достаточно расслабиться на входе в ОС.

3) Статистику по попыткам нужно в обязательном порядке включать в интерфейс. В цифрах, графиках. Чтобы было видно - сколько трудился, каков процент чисто выполненных техник, и какой процент успешных в той или иной мере входов в ОС. Иначе очень велика тяга похалтурить и просто подремать под онейрограф, или и вовсе отменить тренировку и храпеть себе дальше.

Вот эти вопросы я к послезавтра и постараюсь более активно проработать.. ;)
Артём Синин
Администратор
Администратор

Новое сообщение Артём Синин » 19 дек 2010, 10:39

После перерыва, вызванного бурной программной деятельностью, возобновляю практику с онейрографом. Ввёл следующие нововведения:

1) Сплю с вебкамерой. Не знаю, буду ли использовать видео-канал и дальше, но пока любопытно.

2) Ввёл автоопределение пробуждений по вебкамере и ритму дыхания.

3) Онейрограф теперь меня не будит, а предлагает выполнить тренировку когда я уже проснулся, и в тех случаях когда накануне зарегистрирована высокая вероятность сновидений.

4) Предложения тренировок более жёсткие, их нельзя просто так отключить, и они повторяются до 3-х раз в течение 15 минут, если не заснул или заснул и снова проснулся.

5) Установки на именно визуализацию, помимо контроля дыхания, более настойчивые. Так что забываю про это реже.

Результат - уже в третью фазу, даже без перерыва, вошёл непосредственно в ОС прямо под звуковой фон в наушнике.

os-2010-dec-19.gif
ОС непосредственным входом на при звуковом сопровождении

Было это примерно так:

а) В третью фазу пару раз уже выполнял тренировку, но проваливался снова в сон. Что-то снилось, снова просыпался, и снова онейрограф предлагал выполнить технику.

б) На третий раз опять взялся за контроль дыхания, визуализируя что печатаю цифры на клавиатуре, задумался по ходу этого дела, и вдруг обнаружил что строгаю ножиком какой-то странный зелёный материал, по форме компьютерной клавиатуры... :wtf:

в) Довёл этот процесс до яркоосязаемого, и схватившись за этот чудной предмет - встал из тела.

г) На входе в ОС ритм слегка сбился, что онейрограф тут же отсигналил, так что я экстренно ускорил ритм дыхания, чтобы он меня не разбудил. И поддерживал эту высокую частоту пока аудиозапись не закончилась. При этом сами по себе звуки в наушнике не мешали.

д) В это время походил по коридору и большой темной комнате - что-то среднее между моей московской квартирой и домом где я живу.

е) Зрение сложно было сфокусировать и окружающее никак не просветлялось. Потом ещё и очки какие-то на глазах появились, которые мешали. Очки скинул, но всё равно было довольно темно.

ж) Когда запись закончилась, замедлил слегка ритм дыхания. Стало интересно - а что если его совсем углубить? Сделал один медленный вдох и выдох - и тут же проснулся.

Надо попробовать ещё с дыханием во сне поиграть. Удивило, что медленное дыхание сразу пробудило. Может наоборот, учащать его надо в ОС, для яркости? Ведь с медленным-то ритмом ярких снов, тем более ОСов - не бывает?

В общем, поэкспериментируем.

Дальше наушник снял, потому что устал от тренировок - надо их настроить, всё-таки, не так жёстко. Под самое утро был ещё длинный и интересный ОС, но к тому времени батарейка у онейрографа, к сожалению, села. Его опишу отдельно в своём дневнике, когда руки дойдут.
Артём Синин
Администратор
Администратор

Новое сообщение Артём Синин » 20 дек 2010, 12:32

Хотя было несколько ОСов, но диаграммы не публикую из экономии времени. Озвучу просто несколько наблюдений:

1) Вебкамера - это интересный источник дополнительной информации, но если использовать её для регистрации пробуждений, то нужно выставлять настройки погрубее. Потому что мелкие всякие вздохи, и короткие движения рукой-ногой - фиксируются на протяжении всей ночи, регулярно. И получается что как будто всю ночь не спишь. Либо надо немного иначе графики строить, на счёт чего, думаю, нет смысла сейчас заморачиваться.

2) Почему-то под утро Virtualguard начинает временами жутко тормозить и глючить. Это не гуд. Всё-таки, продолжу пока на дыхание в основном ориентироваться. А снимки с видео дополнительной возможностью просто подключу.

3) Если хоть немного не высыпаешься (как я сейчас), то очень сложно ночью сообразить, что там за тренировки такие надо делать. Так что, надо либо делать перерыв, либо высыпаться как следует, либо иметь очень высокую мотивацию. Но я, кажется, придумал ещё один вариант:

4) Ночью пришла в голову отличная идея. Можно сделать так, чтобы навигатор автоматически считал успешность ночных тренировок в баллах. Если, например, ты ритм совсем не контролируешь, или быстро с контроля сваливаешься, то соразмерно этому - в минус балл. А если дышишь как надо, в сон не проваливаясь, то в плюс. И так, будет сразу видно - с толком ночь прошла, или бестолку. И сколько вообще было произведено усилий. И чего в связи с этим ждать.

В общем, на этот счёт отдельно нужно кое-что напрограммировать. Но, думаю, вот с этого и начнётся действительно - система.. ;)
Артём Синин
Администратор
Администратор

Новое сообщение Артём Синин » 24 дек 2010, 14:30

Сделал аудио-запись с предложением визуализировать полянку. Это вместо счёта выдохов, и визуализации цифр/кнопок, как было раньше.

Результаты следующие:

1) В общем и целом, понравилось. Сам процесс - интересен. Если ещё сделать таких записей несколько, (на вход в разные виртуальные локации или используя разные методы непосредственного входа), то будет совсем здорово. Даже и без собственно ОС, активная визуализация в просоночном состоянии - уже впечатляет. Получается такая, своего рода, яркая медитация.

2) Оказалось, что под треск костра и тихий голос - очень приятно засыпать.. :D Так что надо ввести побольше активных установок, скажем, раз в минуту, с призывом удерживать концентрацию и быть внимательнее.

3) Один раз практически вошёл в ОС, но не хватило продолжительности тренировки (около 2-2,5 минут), а без дикторского сопровождения - то ли поленился продолжать, то ли просто заснул. Так что думаю сделать запись подлиннее, минут теперь на 5. Но с периодическими активными подбуживаниями. Посмотрим, как этот вариант себя покажет.

4) Сны оказались сильно окрашены виртуальной тематикой. Если не ОС, то программируемые сновидения таким образом - уж точно гарантированы. Так что, считаю это направление - оптимальным дополнением к уже практически сформированной системе.

И несколько примеров.

Вот так выглядит ритм выдохов в процессе тренировки, при полностью бодрствующем состоянии. Перепадов нет, я чётко придерживаюсь ритма дыхания, зафиксированного фоном на аудиозаписи.

tren-2.gif

А вот так - я дышу очень сонный. Постоянно проваливаясь в сон и пробуждаясь от нарастающей громкости сигналов будильника (громкость отмечена числами наверху графика). Как будто клюю носом.

tren-1.gif

А вот пример того, как я сплю под аудиозапись. И, похоже что вижу сны. Такие "осмысленные" волны ритма дыхания бывают только во время сновидений. Они сопровождают, видимо, его эмоциональные переживания. Такое ещё можно увидеть при просмотре фильма. Хотя, пару раз похоже что будильник меня подбуживает - но не факт даже, что до состояния бодрствования. Так - вздрогнул, и дальше сновидение наблюдаю.

tren-3.gif

А вот ещё один пример самого типичного входа в ОС. Спал, видел сон. Проснулся. Тут же снова стал засыпать, в размышлениях, обратил внимание на зарождающиеся картинки перед закрытыми веками, схватился за них, включил на полную кинестетику (какой-то прут железный с дороги поднял и стал гнуть, да ещё персонаж помог закрепиться), и - вуаля. Направился выполнять якобы-квест - полёты "на пятой скорости"... :lol: Это предыдущий нелепый сюжет мозг запудрил.

os-2010-dec-24.gif
Артём Синин
Администратор
Администратор

Новое сообщение Артём Синин » 29 дек 2010, 20:44

Активно экспериментирую с разными вариантами. Тонкости не фиксирую, буду ограничиваться пока "вехами". Что нового?

1) Попробовал разные техники входа в ОС, в том числе с попытками попасть прямо в нужную локацию, или куда придётся, с контролем ритма дыхания или без, и различной продолжительности - от пары до около десятка минут. Выводы:

а) У меня, по прежнему, лучше всего - работает именно мысленное записывание. Это просто. Это очень привычно. И это активно влючает кинестетику. Сегодня таким образом дважды входил в ОС. Причём, упростил метод до записи просто крупных букв или коротких словосочетаний типа "Это сон". Но с обязательным представлением текста объёмным, с тем чтобы можно было его пощупать, помять, погнуть.

б) В любом случае, прихожу к идее, что техники должны быть максимально "дубовые", то есть - простые, привычные и однообразные. И действие нужно представлять именно прямо перед собой. А не где-то там на горизонте, вокруг, и непонятно где. Потому что как начинается какое-то сложное воображение, то в бодрствовании-то не проблема чего-то там представить замысловатое. А вот сонным - оказывается очень сложно сконцентрироваться на витиеватом, и потому просто страшно лень даже браться.

в) Техник нужно несколько. Это обязательно. И хорошо, если даже в одной технике, будет какое-то случайное разнообразие. Те же буквы, чтобы не одни и те же писать, а разные. Потому что всё рано или поздно приедается. И чем больше, хотя бы и похожих, техник - тем, естественно, приедаться будет медленнее.

г) Контроль дыхания - нужно делать отдельной техникой. Это очень интересно, и полезно для изучения порога между сном и бодрствованием, как в процессе блуждания по нему, так и в процессе последующего анализа по графику, но - опять же, будучи сонным, оказывается слишком сложно и дыхание контролировать, и чего-то там ещё активно воображать. Так что, я пока сделал возможность включать и отключать контроль ритма сигналом дыхания, прямо по ходу ночи. Но есть несколько идей специальных техник, под этот приём.

д) Лучше всего - периодически придумывать новые техники входа самостоятельно. Это очень стимулирует к их активному и внимательному ночному изучению. А значит, к результам. Так что, нужно обязательно включить такую функцию в навигатор.

И, вот исходя из вышеизложенного, родился неожиданный и интересный пункт №2:

2) Я решил разработать специальный скриптовой язык, именно для проектирования "медитаций", назовём их так. Чтобы долго не разглагольствовать, приведу просто пример возможного кода:

Код: Выделить всё
    Label "Begin"  // Метка
    Play random   // проигрывает один из перечисленных файлов
    {
        alarm1.mp3
        alarm2.mp3
        alarm3.mp3
    }
    Play background loop fade(100,50) breath.mp3  // проигрывает фоном, в цикле, с затуханием от 100% до 50%
    {
       Play awake.mp3  // проигрывает файл
       Label "Start"  // Метка
       Play random volume(60)  // проигрывает один из файлов, громкостью 60%
       {
           bukvA.mp3
           bukvB.mp3
           bukvC.mp3
           bukvD.mp3
           bukvE.mp3
           bukvF.mp3
       }
       Play text1.mp3 volume(60)  // проигрывает файл с громкостью 60%
       Wait 20 // ждёт 20 секунд
       Play text2.mp3 volume(75)  // проигрывает файл с громкостью 75%
       Wait 15 Pause(4) // Ждёт 4-секундной паузы в дыхании не более 15 секунд
       {
           Repeat(5) "Start" 
           // Если пауза в дыхании зафиксирована, повторяет всё
           // со строчки Label "Start", но не более пяти раз
       }
        Repeat(2) "Begin" 
        // А если проверку проспал, то начинаем всё с самого
        // начала, с будильника, но не более двух раз
    }

Примерно таким образом, можно будет разрабатывать свои системы входа в ОС, настраивать тонкости, придумывать приёмы, записывать установки, и будет, думаю, весело и интересно.. ;)

Основы этого нового языка я планирую включить в ближайшую же версию. А более плотно и осмысленно потестировать новые возможности - можно будет в посленовогоднем эксперименте.

Вот такие основные новости. Продолжаю выдумывать, тестировать, шлифовать.
Артём Синин
Администратор
Администратор

Новое сообщение Артём Синин » 08 янв 2011, 21:06

Подвожу итог, по первой порции экспериментов:

1) Исследовав множество разных вариантов аудиограмм и техник, пришёл к однозначному выводу. Лично для меня, самая эффективная техника - это мысленная запись букв/текста (с обязательной активацией кинестетики) - и ничего другое. Так что, в основу положу, как изначально и планировал, эту технику.

2) Помимо этого, буду разрабатывать скриптовой язык для подготовки собственных медитаций и техник - это в любом случае интересно, это мотивирует, и это позволит создавать новые, более индивидуальные, техники и аудиограммы.

3) На этом исследования техник непосредственного входа завершаю, и перехожу к подготовке программы и тренировке навыка передачи сигналов из ОС, (то есть второй поставленной цели).

Чтобы усилить эффект начинания, открываю новую тему, в продолжение этой.. ;)

p.s. См. "Новые эксперименты Синина с онейрографом, ч.2".
Артём Синин
Администратор
Администратор

Пред.

Вернуться в Осознанные Сновидения и новые технологии (онейрограф)

Статистика форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0